Общество

Таджикская оппозиция в Варшаве призвала прекратить помощь Душанбе и применить санкции

37views

Представители таджикской оппозиции на ежегодном совещании Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ) в Варшаве призвали мировое сообщество принудить власти Таджикистана к выполнению взятых на себя обязательств в сфере соблюдения прав человека. В качестве мер воздействия на Душанбе они предложили «прекращение помощи» и «введение санкций». Реакции таджикских властей на заявление оппонентов пока не последовало – в этом году официальная делегация Таджикистана не прилетела в Варшаву, сообщает Радио “Озоди”.

Представители таджикской оппозиции за рубежом, выступая 29 сентября на ежегодном совещании БДИПЧ ОБСЕ в польской столице, выразили обеспокоенность растущим давлением властей на население Горно-Бадахшанской автономном области и отказом Душанбе провести независимое расследование майских событий в Хороге и Рушане. В результате подавления протестов в ГБАО десятки человек были убиты, сотни арестованы и отправлены под суд. Власти назвали их членами «преступных группировок».

Стив Свердлов: «Нужно создать «Список Ульфатхоним» как аналог «списка Магнитского»

Правозащитник Стив Свердлов на совещании в Варшаве 29 сентября заявил, что в ходе подавления майских событий в ГБАО были убиты примерно 68 человек, 200 – задержаны. Министерство внутренних дел Таджикистана ранее подтвердила задержание 200 организаторов и участников акций протеста в Хороге и Рушане, но сообщило о 16 убитых. Журналисты Радио Озоди установили личности не менее 34 жертв майских событий в ГБАО. По словам Стива Свердлова, в России были похищены и высланы в Таджикистан 13 бадахшанских активистов. Правозащитник отметил, что подобная кампания в отношении памирцев проводится регулярно и поэтому необходимо обсудить вопрос о признании действий Душанбе как преступление против человечества.

Стив Свердлов и другие участники совещания БДИПЧ ОБСЕ предложили создать относительно таджикских должностных лиц список по типу “списка Магнитского”. «Мы предлагаем создать «Список Ульфатхоним» как аналог «списка Магнитского». В «Список Магнитского» вошли не только лица, причастные к его аресту и смерти, но и другие ответственные за внесудебные убийства, пытки и другие грубые нарушения прав человека в России. Им запрещен въезд в США. Их права на собственность на территории, находящейся в юрисдикции США, заблокированы, а операции в отношении их имущества запрещены. Думаю, что ситуация в Таджикистане очень серьезная и необходимо обсудить этот вопрос», добавил Стив Свердлов.

Почему ситуация с правами человека не улучшается?

Представители запрещенных в Таджикистане оппозиционных организаций заявили, что ситуация с правами человека в Таджикистана, в том числе, в ГБАО, уже несколько лет обсуждается на международных форумах и совещания, однако улучшений в этой сфере не наблюдается.

«Я с 2016 года – постоянный участник ежегодных совещаний ОБСЕ в Варшаве, – сказал Хусейн Ашуров, зампредседателя запрещенного в Таджикистане движения «Группа 24», – Каждый год мы говорим об ухудшении ситуации с правами человека в Таджикистане. Хочу спросить у представителей делегаций и различных международных организаций: когда будут приняты действенные меры в отношении властей Таджикистана?»

Мухиддин Кабири, лидер Национального альянса Таджикистана (НАТ), объединяющего четыре таджикские оппозиционные группы в Европе, выразил недовольство реакцией мирового сообщества на майские события в ГБАО. «Если бы такие события произошли в другой стране и реакция была бы другой», заявил Кабири.

«Международные организации «осторожничают» с Таджикистаном. Они считают, что раз сотрудничают с таджикскими властями, то не должны их гневить и раздражать. Они не обсуждают тавие вопросы, как майские события в ГБАО, с властями Таджикистана. Если даже обсуждают, то об этом не пишут в СМИ», добавил председатель НАТ.

Правительственная делегация Таджикистана не прилетела в Варшаву

В этом году ежегодное совещание БДИПЧ ОБСЕ в Варшаве проходит без участия официальной делегации Таджикистана. Почему делегация не прилетела в Варшаву – в Душанбе не комментируют. Представители ОБСЕ лишь подтвердили, что в этом году официальная делегация Таджикистана на совещании не участвует.

Теа Чалиашвили, и.о. главы Программного офиса ОБСЕ в Душанбе, в ответ на запрос Радио Озоди написал, что участие правительственных делегаций, представителей политических групп и гражданских активистов на годовом совещании в Варшаве – дело добровольное. ОБСЕ лишь создает все условия для того, что представители стран-участниц смогли собраться и обсудить вопросы, связанные с правами человека, говорится в ответе.

“Власти преследуют родственников политзаключенных”

Ежегодное Совещание ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств в области человеческого измерения проходит в Варшаве при поддержке Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) началось 26 сентября и продолжится до 7 октября. 29 сентября представители таджикской оппозиции и гражданские активисты обсудили вопросы, связанные с преследованиями родственников оппозиционеров и политзаключенных.

Гулбарг Сайфова, получавшая в Европе убежище гражданская активистка, рассказала о нелегкой судьбе родных и близких двух осужденных активистов запрещенного в Таджикистане Партии исламского возрождения – Нилуфар Раджабой, дочери Рахматуллои Раджаб и Савринисо Джурабековой, супруги Махмадали Хаит. Рахматуллои Раджаб отбывает 28-летний тюремный срок, Махмадали Хаит приговорен к пожизненному заключению.

По словам активистки, таджикские власти не разрешают родным и близким политзаключенных покинуть страну. В частности, власти не позволили поехать к мужу больной супруге Абдусаттора Бобоева, председателя гражданского Комитета спасения заложников и политзаключенных Таджикистана.

Гулбарг Сайфова рассказала также, что таджикские спецслужбы допросили родственников журналистки Аноры Саркоровой, освещавшей протесты в ГБАО.

В прошлом таджикские власти отвергали все обвинения в преследовании и давлении на политических оппонентов.