Общество

Гражданская активистка Ульфатхоним Мамадшоева приговорена к 21 году тюрьмы

161views

Журналистка и гражданская активистка из ГБАО Ульфатхоним Мамадшоева Верховным судом Таджикистана приговорена к 21 году лишения свободы.

Осведомленные источники сообщили Радио Озоди 9 декабря, что приговор был вынесен в начале этой недели. Другие подробности неизвестны. Верховный суд не комментирует вынесенный приговор. В августе стало известно, что гособвинитель потребовал приговорить гражданскую активистку и журналистку Ульфатхоним Мамадшоеву к 25 годам колонии

В отношении Ульфатхоним Мамадшоевой было возбуждено уголовное дело по восьми статьям Уголовного кодекса, в том числе «в публичных призывах к свержению власти». Сама гражданская активистка в беседе с журналистами Радио Озоди и «Настоящее время», прямо перед ее задержанием, говорила, что «она не совершала никаких противозаконных действий».

Вчера Госдепартамент США выразил обеспокоенность длительными тюремными сроками в отношении таджикских журналистов, блогеров и гражданских активистов, которые использовали свое право на свободу мнения. «Мы требуем, чтобы судебные процессы прошли открыто и справедливо, лица, задержанные незаслуженно, должны быть освобождены», говорится в опубликованном 8 декабря в Твиттере заявлении Госдепа.

Ульфатхоним Мамадшоева – журналистка и гражданская активистка из ГБАО была задержана после майских событий в регионе. Власти Таджикистана 17 мая обвинили гражданскую активистку наряду с Мамадбокиром Мамадбокировым и Алимом Шерзамоновым в организации акций протеста в Хороге. Спустя день МВД Таджикистана сообщило, что «члены террористической группировки были обеспечены оружием и боеприпасами под руководством и при финансировании находящихся в розыске члена экстремистской террористической организации Алима Шерзамонова и его сообщников Холбаша Холбашева и Ульфатхоним Мамадшоевой».

После майских событий в Хороге и Рушане были задержаны сотни участников акций протеса среди них – десятки гражданских активистов. Некоторые из задержанных в Хороге и Рушане были приговорены к длительным срокам тюремного заключения, несколько человек, в том числе, Толиб АйёмбековХолбаш Холбашев и Мунаввар Шанбиев – к пожизненному заключению. Таджикские власти задержанных участников акции протеста называют «членами организованной преступной группой», однако родственники считают их невиновными.

65-летняя Ульфатхоним Мамадшоева работала независимым журналистом. Окончила факультет русского языка и литературы Таджикского государственного университета, затем работала на телевидении и радио «Бадахшан». Является основателем общественной организации «Закон и честь». С 2003 по 2014 год преподавала в Российско-Таджикском Славянском университете. В 90-е годы входила в состав «Сил самообороны Бадахшана».

Международные правозащитные организации подвергли таджикское правительство резкой критике за аресты гражданских активистов ГБАО. В частности, Human Rights Watch (HRW) обратилась к правительству Таджикистана с просьбой прекратить незаконные аресты и несправедливые суды над жителями ГБАО. HRW распространила 23 августа обращение, в котором призвала власти Таджикистана “положить конец этой практике и придерживаться своих международных соглашений для обеспечения справедливого судебного разбирательства”.