Общество

Задержанному в Хороге Тохиру Абдолбекову предъявили обвинение в экстремизме

68views

Тохиру Абдолбекову, бывшему начальнику Управления жилищно-коммунального хозяйства Хорога и близкому родственнику осужденного гражданского активиста Ораза Вазирбекова, предъявлено обвинение в экстремизме. Об этом сообщает Радио “Озоди” со ссылкой на его близких. Абдолбеков был задержан неделю назад в Хороге.

Близкие родственники Тохира Абдолбекова сообщили, что бывший начальник ЖКХ Хорога и экс-депутат маджлиса Горно-Бадахшанской автономной области подозревается в «сотрудничестве с Алимом Шерзамоновым», и в «организации поминок Мамадбокира Мамадбокирова». Алим Шерзамонов -заместитель председателя запрещенного в стране Национального альянса Таджикистана (НАТ). Мамадбокир Мамадбокиров, один из неформальных лидеров ГБАО, был убит 22 мая в Хороге.

Ранее сообщалось, что Тохир Абдолбеков подозревается в оказании материальной помощи участникам акции протеста в ГБАО.

Один из родственников задержанного экс-чиновника 28 ноября сообщил, что некоторых близких Абдолбекова вызвали в прокуратуру Хорога и поинтересовались его контактами с Алимом Шерзамоновым.

«Сам Абдолбеков заявил следователям и своим родственникам, что не признает предъявленное ему обвинение в экстремизме и требует справедливого расследования уголовного дела», сказал наш собеседник, который предпочел остаться анонимным.

Наши попытки получить комментарии у следователей не увенчались успехом. Один из сотрудников хукумата (администрации) ГБАО подтвердил Радио Озоди 21 ноября информацию о задержании Тохира Абдолбекова, но отказался сообщить какие-либо подробности

Алим Шерзамонов, зампредседателя НАТ, в который входят четыре находящиеся за пределами Таджикистана оппозиционные группы, заявил, что Тохир Абдолбеков был его политическим противником, и ни о каком сотрудничестве с ним не могло быть и речи.

«Тохир Абдолбеков был членом правящей Народно-демократической партии Таджикистана, а я – зампредседателя оппозиционной Социал-демократической партии Таджикистана. Мы были соперниками на выборах. Наши отношения ухудшились после того, как он был избран депутатом маджлиса ГБАО. С 2015 года мы с ним не разу не общались», заявил Шерзамонов в телефонном разговоре с Радио Озоди 28 ноября.

Тохир Абдолбеков – зять (муж сестры) осужденного гражданского активиста и одного из лидеров памирской диаспоры в Москве Ораза Вазирбекова. Суд города Душанбе 5 ноября приговорил Ораза Вазирбекова, к 16 годам лишения свободы, признав виновным в экстремизме и призывах к свержению конституционной власти через Интернет.

После протестов и массовых беспорядков в мае этого года в Бадахшане, которые привели к гибели десятков граждан, правоохранительные органы Таджикистана задержали и арестовали сотни человек, в том числе активистов гражданского общества из Бадахшана, по обвинению в подстрекательстве к этим беспорядкам, а некоторые из них уже получили длительные сроки лишения свободы. Родные этих людей утверждают, что все обвинения являются беспочвенными и их родные невиновны.

Международные правозащитные организации подвергли таджикское правительство за такие действия резкой критике. В частности, международная правозащитная организация Human Rights Watch обратилась к правительству Таджикистана с просьбой прекратить незаконные аресты и несправедливые суды над жителями Горного Бадахшана.