Новости

О ситуации в областной больница ГБАО рассказывает местная жительница

42views

В редакцию Pamir Daily news c письмом обратилась местная жительница Хорога, в котором рассказала о том, что происходит в областной больнице в период пандемии коронавируса COVID-19.

Состав зараженных в Хороге увеличивается с каждым днем. Есть жители, которые заболели и лечатся дома, у многих молодых людей течение болезни проходит безболезненно, легко, у детей почти бессимптомно, но более старшее поколение и люди у которых проблемы со здоровьем, как например гипертония, сахарный диабет, сердце и ожирение очень тяжело переносят болезнь. Поэтому они нуждаются в стационарном лечении. Как выглядит областная больница города Хорога на сегодняшний день и является ли она комфортной для пациентов?

Общий персонал

Общий состав больницы 231, из них те кто непосредственно в зоне больных Covid 19 -70 сотрудников, в экстренном отделении 22 человека, в терапевтическом общий персонал 10 человек, в приемной 19 сотрудников, в родильном (в ковид группе) персонал составляет 15 человек, на скорой помощи работают 20 человек, в кардиологии общий персонал 10 сотрудников. Те кто не в Красной зоне, но соприкасаются с ней глазное отделение персонал 10 сотрудников, персонал онкологического 12 сотрудников, род.дом персонал 8 сотрудников, столовая общий персонал 15 человек, также рабочие по больнице 10 человек и сотрудники милиции на проходной 10 человек.

Бесценная работа медицинского персонала

Врачи в больнице при первых поступлениях больных с коронавирусом подключились к борьбе за здоровье больных. Они работают на износ по 12 часов в сутки. Об этом говорят и родственники заболевших и сами больные. Не было такого, чтобы на врачей жаловались. Несмотря на мизерную зарплату и плохие условия в больнице, медперсонал больницы делает все от них возможное. Они работают с перерывом в 2 недели. Хукумат, для медперсонала, кто отработал смену организовал отдых в Гармчашме, чтобы врачи восстановили свои силы.

Нет администрирования

Администрирования в больнице нет, жалуются пациенты больницы, такое впечатление, что каждый работает на себя. Нет в больнице элементарных условий, что создает дополнительные сложности как для больных, так и для медперсонала. В больнице должны быть душевые, баня должна работать, нет дезинфекции, завхоз больницы баню сделал своей собственной, и люди теперь за деньги там купаются. Хороший администратор, главный врач в больнице давно бы создал в ней минимальные условия, вот например целое здание котельной пустует, там можно создать уголок для отдыха медработников, можно сделать парилку в бане. Организовать элементарный досуг для медперсонала, короткий отдых фиточай, музыка и потом уже можно дальше работать. По вечерам, когда постовые дежурят, доктора могут отдохнуть.
Про столовую и речи не может быть, одна плита работала на всю больницу, нет элементарных условий в столовой. Поэтому предприниматели города купили плиты, микороволновые печи и многое другое для столовой больницы.

Уязвимые санитарки

Очень достается техническому составу в больнице, они уязвимые, потому что занимаются самой грязной работой. Им приходилось руками стирать зараженные вещи медперсонала, пока предприниматели не купили стиральные машины. У санитарок работы много, зарплата маленькая, защитных форм не было, очень часто у них рвутся перчатки. Им нужна особая поддержка, если раньше больные им отдавали часть еды, которую им приносили их родные и они относили детям, то теперь и этого нет, еду которая попадает в зону заражения выносить нельзя.Заррина Навруза, жительница Хорога,

читатель сайта Pamir Daily News